Publicaciones · Reportaje

Donde el clima escolar es más bajo, las denuncias se acumulan

VÜMA cruzó las denuncias que recibió la Superintendencia de Educación en 2025 con el clima de convivencia que miden los estudiantes en los cuestionarios del Simce. En 261 colegios particulares pagados de la Región Metropolitana, los que más denuncias reciben son también los que peor evalúan sus estudiantes.

31 de octubre de 2026 · Estudio VÜMA de clima y denuncias · Región Metropolitana

Una familia siente que el colegio no respondió a un caso de maltrato y decide reclamar ante la Superintendencia de Educación. Ese reclamo queda registrado. Y cuando se suman todos los reclamos de un año y se comparan con lo que dicen los propios estudiantes sobre su colegio, aparece un patrón.

VÜMA, consultora de gestión y convivencia escolar, revisó 261 colegios particulares pagados de 34 comunas de la Región Metropolitana. Cruzó tres fuentes oficiales: las denuncias ingresadas a la Superintendencia de Educación en 2025, el indicador de clima de convivencia escolar que la Agencia de Calidad de la Educación mide con los cuestionarios del Simce, y la matrícula de cada colegio.

1.099 denuncias en un año

En 2025, la Superintendencia recibió 1.099 denuncias referidas a estos colegios, que en conjunto educan a unos 195.000 estudiantes: 5,6 denuncias por cada 1.000 estudiantes. Ocho de cada diez (80 %) tienen que ver con convivencia escolar.

Las denuncias no se reparten de forma pareja. 53 colegios no registraron ninguna en todo el año, mientras que el 20 % de los colegios con más denuncias concentra el 57 % del total.

El oriente y el resto de la región

En los colegios de Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, Providencia y Colina, la tasa es de 3,9 denuncias por cada 1.000 estudiantes. En los colegios particulares pagados del resto de la región llega a 7,2: casi el doble. Fuera del oriente, el clima de convivencia también es algo más bajo (76,0 frente a 77,8 puntos), y más colegios quedan por debajo de los de su mismo nivel socioeconómico: 58 de 157, frente a 18 de 104.

De qué se quejan las familias

El motivo más frecuente es el maltrato entre estudiantes, seguido por discriminación y por reclamos sobre medidas disciplinarias. Una de cada nueve denuncias acusa maltrato de un adulto del colegio hacia un estudiante, y hubo casos así en 80 colegios. Las denuncias por hechos de connotación sexual alcanzaron a 55 colegios.

Porcentaje de las 1.099 denuncias de 2025. «Otros ámbitos» incluye gestión, infraestructura y admisión. 51 denuncias se marcaron además como ciberacoso.

Que una familia denuncie no significa que el colegio haya cometido una infracción. Pero el reclamo tiene consecuencias: el 32 % de estas denuncias dio origen a una fiscalización de la Superintendencia y 120 quedaron asociadas a un proceso administrativo, el procedimiento que puede terminar en una sanción, en 70 colegios.

Lo que dicen los estudiantes

Junto con el Simce, la Agencia de Calidad pregunta a los estudiantes de 4° básico, 8° básico y II medio cómo viven la convivencia en su colegio. Con esas respuestas construye el indicador de clima de convivencia escolar, en una escala de 0 a 100.

Los colegios promedian 76,7 puntos. El indicador tiene tres dimensiones, y una queda sistemáticamente más abajo: el ambiente de respeto, es decir, si los estudiantes sienten que se tratan bien entre ellos y con los adultos, promedia 71,6 puntos. El ambiente organizado llega a 81,6 y el ambiente seguro a 77,0.

La Agencia también compara cada colegio con los de su mismo nivel socioeconómico. 82 colegios están por sobre sus similares, 87 están en el mismo nivel y 76 quedan por debajo; otros 10 tienen cursos por sobre y por debajo.

Cuando el clima baja, las denuncias suben

Al ordenar los colegios según cuántas denuncias reciben por cada 1.000 estudiantes, el patrón es escalonado: a más denuncias, peor clima. El quinto de colegios con más denuncias tiene el clima de convivencia más bajo: 74,7 puntos, más de tres puntos menos que los colegios sin denuncias.

Clima de convivencia escolar promedio (IDPS 2025, escala 0 a 100) de cada grupo de colegios, ordenados según sus denuncias por cada 1.000 estudiantes: los colegios sin denuncias y cuatro grupos iguales del resto. Las barras parten en 70 puntos para mostrar las diferencias.

La relación es moderada, pero estadísticamente clara, y no prueba que una cosa cause la otra. Muestra que dos fuentes independientes, lo que los estudiantes responden en un cuestionario y lo que las familias reclaman ante el Estado, apuntan a los mismos colegios.

Dos señales que conviene leer juntas

Cruzar ambos datos permite ver más que cada uno por separado:

  • 55 colegios tienen clima bajo y muchas denuncias. Las dos señales coinciden: son los que más necesitan revisar cómo gestionan la convivencia.
  • 55 colegios tienen clima alto y pocas denuncias. Muestran que es posible sostener una buena convivencia en este mismo contexto.
  • 31 colegios tienen buen clima, pero muchas denuncias. Puede indicar que los conflictos no encuentran una vía de solución dentro del colegio y las familias recurren directamente a la Superintendencia.
  • 37 colegios tienen clima bajo y pocas denuncias. Que no haya reclamos no siempre es buena noticia: puede haber problemas que no se están reportando.

Qué pueden hacer los colegios

  • Leer el indicador de clima por dimensión y por curso, no solo el promedio. El ambiente de respeto suele ser la dimensión más débil.
  • Tener un canal interno claro para recibir y resolver reclamos, con plazos y respuesta por escrito, para que los conflictos se resuelvan antes de llegar a la Superintendencia.
  • Revisar los protocolos de maltrato, en especial el de un adulto hacia un estudiante, y los de connotación sexual.
  • Cruzar los datos públicos con los registros propios: casos atendidos, medidas aplicadas y reclamos recibidos.
  • Prepararse para la fiscalización: una denuncia puede terminar en una visita, y en ella se revisa si el colegio aplicó su reglamento.

Por comuna

ComunaColegiosDenunciasPor 1.000 est.Clima
Maipú74111,975,6
Puente Alto64610,774,2
San Bernardo5299,676,9
Peñalolén141068,975,2
Buin11378,275,6
Ñuñoa241097,775,1
La Florida10467,475,6
Santiago10586,875,0
San Miguel5166,278,5
Colina16946,078,3
Huechuraba6375,678,7
Talagante7134,376,2
La Reina17504,076,2
Las Condes391204,077,4
Vitacura15653,878,0
Providencia17563,776,8
Lo Barnechea17301,978,9
Otras 17 comunas351466,877,0
Total Región Metropolitana2611.0995,676,7

Comunas con 5 o más colegios particulares pagados en el estudio, ordenadas por denuncias por cada 1.000 estudiantes. Clima: promedio simple del indicador de clima de convivencia de los colegios de cada comuna.

Ficha metodológica. Colegios particulares pagados de la Región Metropolitana con resultados del indicador de clima de convivencia 2025 (267 colegios; las tasas y los promedios se calculan sobre 261, porque 6 no tienen matrícula disponible). Denuncias: base de datos abiertos de la Superintendencia de Educación, denuncias ingresadas entre enero y diciembre de 2025 (publicada el 30 de septiembre de 2026). Clima de convivencia: Indicadores de Desarrollo Personal y Social 2025 de la Agencia de Calidad de la Educación, por colegio y curso (4° básico, 8° básico y II medio); el valor del colegio es el promedio de los cursos con resultado publicado. Matrícula: registro oficial 2025 del Mineduc en Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, Providencia y Colina; en las demás comunas, la matrícula que informa la ficha pública de cada colegio en el Mineduc (consultada en octubre de 2026). Los grupos de clima alto y bajo, y de muchas y pocas denuncias, corresponden a los dos quintos superiores e inferiores de cada indicador entre los 261 colegios. Las fuentes se cruzaron por RBD, sin imputar cifras. Una denuncia no implica que la Superintendencia haya confirmado una infracción, y un proceso administrativo no implica por sí solo una sanción. En colegios pequeños, una o dos denuncias generan tasas altas. El estudio no identifica a ningún colegio.

¿Qué dicen los datos de tu colegio?

En el diagnóstico inicial cruzamos tu reglamento con el clima de convivencia y las denuncias de tu colegio.

Acompañamiento de personas reales y respaldo jurídico especializado.

Confidencialidad y privacidad de los datos de la comunidad educativa.

Agenda una conversación